Как жить и получать от этого удовольствие?

Красота мусульманской жены


Вот никогда бы не подумала, что буду цитировать слова исламского проповедника, но они действительно произвели на меня большое впечатление. Сегодня я прочла на islam.ru советы Муфтия семьям, где муж недоволен внешним видом жены.

«Муж упрекает жену в том, что она не ухаживает за собой, не одевается красиво и так далее. Не бывает женщин, которые не любят ухаживать за собой и носить хорошую одежду. Но для этого нужна материальная обеспеченность.

Женщина, думая, что она устраивает мужа, довольствуется его малым состоянием и не говорит ему, что он не в состоянии их обеспечивать: а) чтобы он не стыдился или не злился, б) боясь, что он может возненавидеть её, в) желая сохранить семью, из-за любви к нему.

Не имея возможности даже приобрести для ребёнка подгузники, она терпит это, надеясь на наступление лучших времён…

Когда жена проявляет по отношению к мужу такую этику, не хочет огорчать его, не говорит ему о материальных проблемах, не должен ли он быть более этичным по отношению к ней, сохраняя её права и права детей? Ведь когда-нибудь её хорошая этика может превратиться в плохой нрав. До каких пор она будет это терпеть?»

Выдержка из материала Муфтия Дагестана шейха Ахмада-Афанди.

Мне очень понравился этот реалистичный взгляд на вещи. Действительно, женщин, которые хотели бы выглядеть плохо, или не хотели бы заниматься своим здоровьем и красотой, или желали бы носить некрасивую старую одежду крайне мало, или нет вообще.

Я постоянно говорю о том, что проблемы с внешним видом чаще всего являются лишь верхушкой айсберга. Подводная же его часть – безденежье, недостаток свободного времени, постоянный стресс и жесткая экономия на всем, на чем можно.

Разница только в том, что в нашей культурной парадигме ответственность за внешний вид женщины лежит на самой женщине. При этом она сама должна заработать достаточно денег для жизни семьи. По факту, она может зарабатывать наравне с мужем, и даже больше, чем он. Нашей женщине общество предписывает иметь столько детей, сколько она может поднять сама, без помощи мужа, родных, и т.д.

Но, в, то же время, наши мужья точно также предъявляют претензии к внешнему виду жен, как если бы они их полностью обеспечивали. Эти претензии никуда не делись.


Как вы думаете, почему претензии на счет внешнего вида жены исламский проповедник адресует мужу, который недостаточно зарабатывает. У нас же они обычно на совести самой женщины – «разленилась», «обабилась»…

Источник: Красота мусульманской жены
Автор:
Теги: война полов мужчина и женщина отношения жена Красота айсберг б взгляд

Комментарии (2)

Сортировка: Рейтинг | Дата
Татьяна Геннадьевна 
Да, в наше время довольно трудно найти мужа. Не слюнявчика, а именно мужа: защитника и добытчика!
драгослав
Стварноје љепотица.
Написать комментарий:
Напишите ответ :
Красота есть — ума не надо. Жены знаменитостей, за которых стыдно
47
Женский каприз 18:51 19 окт 2019
60-летний Александр Цекало показал фото молодой жены на отдыхе
60-летний Александр Цекало показал фото молодой жены на отдыхе
2
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 13:18 11 апр 2021
Необыкновенное превращение жены в чудовище после свадьбы
88
Живи правильно 10:18 31 авг 2017
Физиологические признаки измены жены
16
Живи правильно 09:07 21 окт 2016
Разница прав жены и сожительницы
Разница прав жены и сожительницы
62
Человек познаёт мир 08:20 27 янв 2022
6 признаков откровенно плохой жены
6 признаков откровенно плохой жены
35
Женский развлекательный и поучительный сайт. 12:40 12 июл 2020
Красота по-американски — Eщё
9
Интересный мир 07:20 15 май 2016
Последняя просьба жены перед разводом.
36
Живи правильно 11:11 05 сен 2017
Чья измена страшнее – мужа или жены?
44
Живи правильно 18:32 25 окт 2017
Дэвид Бекхэм раскрыл секрет диеты своей жены Виктории
Дэвид Бекхэм раскрыл секрет диеты своей жены Виктории
0
Артобоз 15:12 03 фев 2022
Знаменитые женщины, красота которых — результат смешения национальностей
Знаменитые женщины, красота которых — результат смешения национальностей
7
Страничка добра и сплошного жизненного позитива! 16:01 05 авг 2024
Красивейшие жены мировых диктаторов
0
Жизнь прекрасна 14:45 17 июл 2017

Выберете причину обращения:

Выберите действие

Укажите ваш емейл:

Укажите емейл

Такого емейла у нас нет.

Проверьте ваш емейл:

Укажите емейл

Почему-то мы не можем найти ваши данные. Напишите, пожалуйста, в специальный раздел обратной связи: Не смогли найти емейл. Наш менеджер разберется в сложившейся ситуации.

Ваши данные удалены

Просим прощения за доставленные неудобства